Строительство дома из сэндвич-панелей

В последнее время при строительстве стали часто использовать новые материалы. Один из них – сэндвич-панели.
Это сырье применяется для возведения разного рода конструкций, но есть несколько нюансов в его строении, не позволяющих использовать его при возведении капитальных конструкций.
Особенности и описание технологии строительства позволит разобраться в том, как возвести дом из этого материала.
Можно ли построить жилое здание из сендвичных плит?
Чтобы сразу внести ясность в понятие сэндвич-панелей, следует отметить, что сэндвич-панели это не СИП.
Они отличаются друг от друга конструкционными особенностями и прочностью: СИП-панели более прочные и могут использоваться в качестве строительного материала для несущих конструкций.
Сэндвич-панели не являются настолько же прочными, поэтому для возведения несущей стены стандартные не подойдут, так как могут не выдержать чрезмерного давления от плит перекрытия. Для создания несущих конструкций потребуются сэндвичи с очень прочным материалом (усиленные прочными железными листами).
Из сэндвичей можно строить быстровозводимые каркасные и модульные здания, дачи и другие виды зданий. Если на участке есть сильные перепады высоты и придется делать столбчатый фундамент или на сваях, то как раз сэндвич-панели станут отличным материалом для возведения дома.
Они не имеют такого большого веса, как блоки или другое строительное сырье, поэтому здесь не нужен сильно заглубленный фундамент.
Этот материал также будет уместен, если строительство необходимо завершить в сжатые сроки и семья уже должна въехать в дом. Благодаря применению сэндвич-панелей сроки возведения жилого дома сокращаются в несколько раз, по сравнению с использованием другого материала.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-288741-23»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-288741-23»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
Особенности конструкции
Так как из этого сырья возводят металлокаркасные или модульные дома, стоит немного разобраться в их особенностях:
Каркасные. Такие дома строят на основе каркасной системы из полнотелой углеродистой стали. В качестве каркаса также может выступать брус. От модульных отличаются различной системой крепления, а также тем, что каркас необходимо возводить на месте строительства дома.

Модульные. Это быстровозводимые здания, которые строят с применением блочных контейнеров. Строить такие дома можно в любой климатической зоне. Блоки утепляют, подводят все инженерные коммуникации, обустраивают систему вентиляции.
Температурный режим, который могут выдерживать такие дома от -35 до +35 градусов. Особенность модульного дома заключается в том, что сэндвич-панели собирают непосредственно на производстве, а потом доставляют на строительную площадку.
Строительство коттеджа происходит быстро, если работает квалифицированная бригада. Обычно фирмы-подрядчики предлагают возведение таких домов под ключ, когда бригада с нуля возводит коробку, а иногда занимается и отделкой помещения.
Подходящие виды материала и их выбор
Для строительства жилых домов используются сэндвич-панели, которые могут отличаться как по технологии своего производства, так и по составляющим компонентам.
Плиты могут собирать из отдельных элементов непосредственно на строительной площадке, а также изготавливать с помощью метода вспенивания или конвейерным способом.
По типу облицовочного материала могут использовать листы стали, гипсокартон, пластик или панели OSB. в качестве утеплителя применяют минеральную вату, пенополистирол или пенополиуретан. Из-за применения последних у специалистов часто возникают споры по поводу пожаробезопасности и экологичности такого дома.
Для строительства домов могут применять как кровельные, так и стеновые сэндвич-панели. Их отличие в том, что кровельные листы считаются более прочными и высокими, тогда как стеновые имеют более гладкий профиль поверхности.
Чтобы правильно выбрать сэндвич-панели для строительства дома, можно воспользоваться советами:

Утеплитель. Как уже было сказано выше, в качестве утеплителя может использоваться минеральная вата, полистирол и пенополиуретан. В России чаще всего встречаются панели с минеральной ватой, это связано с ее негорючестью и экологической безопасностью.
В Европе 90% рынка сэндвич-панелей изготавливают с пенополиуретаном. Он имеет небольшой вес, не впитывает влагу, не образует плесень и грибок. Полистирол считается недолговечным, он также выделяет едкий дым при горении и может подвергаться нападению грызунов.
Толщина. Чтобы подобрать требуемую толщину панели, необходимо знать температурный режим своего региона, а также воспользоваться специальной таблицей, где уже есть рекомендуемые показатели. Например, для Москвы необходимо выбирать толщину материала для стен 80 мм, а для кровельного перекрытия – 100 мм.
Геометрия. С данным вопросом поможет разобраться проектировщик, который расскажет, панели какой формы лучше использовать в зависимости от архитектуры строения.
Также стоит обращать внимание на выбор поставщика. Лучше предварительно почитать отзывы, и приобрести материал у проверенного завода без посредников.
Расчет нужного количества
Чтобы рассчитать нужное количество сэндвич-панелей для строительства дома, необходимо знать следующие параметры:
типоразмеры готовых панелей;
геометрические данные будущего здания;
возможные отходы.
Если владелец будет знать, какого размера планируется приобрести панели, то будет проще вычислить, сколько их потребуется для возведения коробки. Кроме того, этот фактор поможет рассчитать минимальное количество отходов, чтобы не было переплаты за материал.
Геометрия здания и его показатели длины и ширины также важны. Необходимо знать:
высоту этажей;
их количество;
размеры;
расположение и форму окон и дверей;
наличие фронтонов, при условии создания теплого чердачного помещения.
Все указанные данные должны быть заложены в проекте. Без проектирования здания начинать строительство бессмысленно и нецелесообразно.
Чтобы понимать, как происходят расчеты, можно привести пример. Например, необходимо построить дом с использованием металлизированных панелей, которые имеют размеры 1000х2000 мм, толщина 100 мм.
Нужно определиться, как будут монтированы плиты – вертикально или горизонтально. Например, монтаж будет происходить вертикально. В доме будет 2 двери высотой по 2 метра и шириной по 90 см, а также 2 окна с размерами 1,5х1,5 метра. Высота стены составляет 3 метра, а высота здания в коньке – 10 метров.
По формуле можно получить такие данные: потребуется 158 квадратов стеновых панелей, а также 182 квадрата кровельных сэндвич-панелей. Не стоит забывать о доборных элементах и крепежах.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-288741-35»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-288741-35»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Расходники, дополнительные материалы и инструменты
Чтобы построить частный или дачный дом из указанного материала, необходимо также подготовить инструменты:
строительный уровень;
шуруповерт;
дрель;
циркулярная пила;
лобзик электрический;
ножовка;
отвертки;
молоток;
рулетка;
простой строительный карандаш.
Для работы с плитами необходимо подготовить и дополнительные материалы. Сюда входит:
карнизный элемент стыка;
угловые элементы;
нащельники,;
откосы.
Все дополнительные элементы могут быть изготовлены по требованию заказчика по определенным размерам.
Также нужно подготовить уплотняющие ленты, герметики и монтажные пены для стыков, шурупы, дюбели, саморезы.
Пошаговая инструкция по возведению своими руками
Для полного понимания, как собирать панельное сендвичное здание, можно рассмотреть отдельно инструкции по сборке каркасного и модульного дома.
Для каркасного
Как видно из названия, перед тем как начать сборку плит, необходимо возвести каркас. Систему каркаса можно делать из металлического профиля (металлокаркас), бруса или бетона. Пошаговая инструкция:

Возведение фундамента. Для такого дома делать массивный фундамент с большим заглублением не имеет смысла. Лучше сделать мелкозаглубленный ленточный, ленточно-свайный или столбчатый тип конструкции.
Сначала выполняют разметку на участке, делают выемку грунта, заполняют траншею песком на 10 см, утрамбовывают и насыпают щебень. Затем ставят опалубку из досок, устанавливают армированный пояс и заливают бетонным раствором.
Фундамент должен высохнуть в течение 28 дней, после чего опалубку снимают, укладывают гидроизоляцию и промазывают битумной мастикой.
Каркас. Его можно делать из бруса, тогда используются самые простые саморезы по дереву. Для каркаса брусья, обработанные антисептиком, крепят к фундаменту анкерными болтами. По углам брус соединяют деревянным нагелем. По канадской технологии брус можно заложить и для пола – тогда сэндвич-панели будут строительным материалом и для напольного чернового покрытия.

Крепление панелей. Сначала укладывают направляющие доски, ширина которых должна быть равна толщине применяемого строительного материала. Доску кладут на обвязочный брус, измеряют горизонталь и закрепляют саморезами с шагом около 40 см.
Установку начинают с угла – для этого потребуется бригада из 4-х человек, так как необходимо сразу ставить две угловые панели. Между панелями есть пазы, их также необходимо дополнительно задуть монтажной пеной. Дальнейшее строительство стен происходит по аналогии.

На последнем этапе идет кровля. Когда стены сделаны на их верхнюю поверхность крепят обвязочный брус. Уже на нем обустраивают балочную систему и кладут кровельные сэндвич-панели.
Для модульного
Вся особенность строительства модульного сборного дома заключается в том, что на строительную площадку компания доставляет уже готовые блоки, которые необходимо закрепить на фундаменте и сделать кровлю.
Блоки могут быть как сразу с отделкой, так иметь только черновую отделку. В модулях уже обустроена гидроизоляция стен и пола, потолка, а также может быть сразу предусмотрена крыша. Для такого типа домов также можно сделать мелкозаглубленный фундамент.
Сложность заключается в том, что необходимо обеспечить свободный подъезд техник на строительный объект, чтобы кран мог выгрузить блоки помещений. В готовых модульных блоках может сразу быть сделано отопление, электрификация и вывод других коммуникаций.
Возможные ошибки и сложности
При возведении домов из сэндвич-плит могут возникать некоторые сложности и ошибки, особенно, такое бывает, когда работу выполняет неопытная бригада:
не соблюдается перпендикулярность установки крепежных элементов по отношению к лицевой плоскости плиты;
крепежи загоняют в панель с самого края;
подвергают деформации уплотнитель, когда загоняют в него крепеж;
делают слишком близкое или слишком большое расстояние между крепежом;
начинают монтаж не с угловых панелей;
не следят за сохранностью защитного покрытия;
не пользуются средствами индивидуальной защиты при работе с пилой.
Есть еще несколько важных моментов при эксплуатации. Например, поверхность панелей кровли и стен хотя бы раз в год осматривают на целостность. Грязь счищают щеткой, а если имеются повреждения защитного покрытия, то его восстанавливают с помощью специального красителя.
Плюсы и минусы
Есть несколько положительных моментов при строительстве загородного дома из этого материала:
монтаж в любое время года;
быстрота возведения;
нет необходимости в отделочных работах;
небольшой вес постройки;
хорошие показатели сохранения тепла в здании.
Есть и несколько минусов, среди них невозможность многоэтажного строительства, небольшая несущая способность стен, необходимость хорошей герметизации стыков.
Подробнее о преимуществах и недостатках домов из сэндвич-панелей читайте здесь.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-288741-24»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-288741-24»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
Фото
Варианты домов из сэндвич-панелей на фото:

Полезное видео
О строительстве дома из металлических сэндвич-панелей дополнительная информация в видео:

Заключение
Строить жилые дома из сэндвич-панелей можно, но делать это необходимо по технологии, соблюдая все правила. При выборе стоит учитывать размеры плиты, ее утеплитель и соотносить это с геометрией здания.
Можно построить дом самостоятельно или заказать возведение коробки под ключ. Модульные дома возводят быстрее, но для них требуется организация места для подъемной техники.The post Строительство дома из сэндвич-панелей first appeared on Строим домик.

Обсуждение закрыто.