На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо

Администрация Барнаула подготовила проект планировки квартала 2012, который расположен вдоль ул. Власихинской ближе к Павловскому тракту. Здесь разместят несколько многоэтажных домов, а также социальную инфраструктуру. В этом году мэрия планирует выставить землю на торги, где определится застройщик.

Квартал 2012 ограничен Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков и проездом Северным Власихинским. Он занимает 14 га земли. Проект планировки подготовила компания «АльфА-Проект».

Здесь запланировано построить ближе к ул. Власихинской восемь многоэтажных домов: из них четыре – 14-этажные, один – 16-этажный, три – 18-этажные. В них планируется построить 1,74 тыс. квартир и поселить 3,7 тыс. человек.

Ближе к Павловскому тракту запланирована 2-3-этажная поликлиника на 500 посещений в смену. В глубине квартала разместят школу на 520 учащихся. К ней прилагается стадион и бассейн. Рядом построят детский сад на 220 детей. Также здесь предлагается разворотное кольцо троллейбуса и конечной остановки в завершении ул. Взлетной.

Проект планировки квартала 2012 успешно прошел процедуру публичных обсуждений. 1 марта комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула утвердил его. Осталось подписать постановление администрации города, а далее – комитету по имуществу подготовить аукцион на определение подрядчика для строительства.

Перспективы города

Квартал 2012 – последний участок земли, пригодный для комплексного освоения. То есть на территории, которую не надо предварительно расчищать от других строений, запланированы соцобъекты, жилье, сети и дороги. Предпоследний квартал 2036 расторговали в 2020 году. В аукционе участвовали ведущие застройщики Барнаула, но главная битва разгорелась между ГК «Союз» Владимира Отмашкина и «Алгоритм» Александра Тайчера.

Территория досталась Отмашкину за 550 млн рублей. Это плохой прецедент, заявил «Толку» предприниматель. Он объяснил, что земля в небогатом Барнауле стала стоить почти как в Санкт-Петербурге (компания также строит там жилье, – прим. ред.). Это ведет к снижению рентабельности строительства и ограничивает застройщиков в развитии.

Сейчас в Барнауле обсуждается включение в зоны комплексной застройки территории в границах ул. Просторной и Павловского тракта. Речь идет минимум о 400 га земли. Однако предварительно администрации края и Барнаула предстоит отменить действие седьмой приаэродромной территории, которая с 2020 года остановила там жилищное строительство. Соответствующее обращение в правительство РФ подготовил губернатор Виктор Томенко.

Обсуждение закрыто.