Репа, выращивание, семена, полив репы, уборка

Репа – дешевый и надежный источник витамина С и минеральных веществ. В пищу используют корнеплоды и листья (в салатах, супах, для засолки). В народной медицине применяют как успокаивающее, противовоспалительное и антисептическое средство, а также при бронхите, астме и остеохондрозе.
В 1-й год образуется розетка листьев и корнеплод, на 2-й год развивается стебель. Холодостойкая, скороспелая культура.
Семена репы прорастают при 1…30, однако наиболее благоприятна для роста листьев и корней температура 15°. Всходы переносят кратковременные заморозки до —6°, но длительное понижение температуры приводит к появлению цветоносов в 1-й год развития («цветуха»). Взрослые растения с хорошо развитыми листьями в осенний период выдерживают заморозки от —4 до —8°, однако подмораживание снижает лежкость корнеплодов.

Выращивание репы:

Выращивают культуру на солнечном участке с плодородной почвой, оптимальная кислотность (рН) — 6—6,9. Хорошо растет на легких, супесчаных почвах. На глинистых обычно заболевает килой, да и корнеплод получается деревянистым, невкусным. Необходимо выби¬рать такие участки, на которые ранее (2—3 года назад) вносили органические удобрения и где не росли капуста, редис, редька.

Сеют репу ранней весной, как только просохнет почва. Осенью участок копают, формируют гряды или гребни, которые весной оправляют, глубоко рыхлят и боронуют граблями.
Выращивание репыДля получения раннего урожая семена репы высевают в конце апреля— начале мая. При посеве в начале июля через 50—60 дней можно получить еще один урожай. Чтобы засеять 10 м2, достаточно 3—4 г семян. На гряде размещают 4—5 рядов с расстоянием между ними 20 см, на гребнях посев однострочный. Семена заделывают на глубину 1,5—2 см и мульчируют торфом, чтобы не образовалась почвенная корка. Репу можно выращивать в качестве уплотнителя (по кромке гряды) свеклы, моркови, капусты и других овощных растений.

После появления всходов проводят борьбу с вредителями, поливы, рыхление, прополку и прореживание. При первом прореживании (фаза 2—3 настоящих листьев) интервал между растениями составляет 4—5 см, при втором (через 10—20 дней) — 8—10 см. Прореживание и прополку по возможности надо делать при влажной почве, лучше всего вечером, когда снизится температура воздуха, чтобы растения за ночь окрепли.

Полив репы:

Растение принадлежит к числу весьма влаголюбивых растений, для набухания и прорастания семян требуется 50—60% воды от их массы. Для получения высокого урожая необходимы умеренно влажные почвы и достаточно высокая влажность воздуха. Вместе с тем вредна чрезмерная влажность почвы и застой воды на поверхности, поскольку к корням растений прекращается доступ воздуха. Критические периоды — первый и последний месяцы вегетации. Ранний полив репы, особенно через 15—20 дней после всходов, обеспечивает интенсивный рост листьев и корнеплодов, а поливы в последние 4 недели перед уборкой значительно повышают урожайность корнепло¬дов, нежность мякоти и вкусовые качества.

Уборка репы:

Убирать репу можно выборочно, по мере необходимости, но заканчивают уборку обязательно до наступления заморозков (-3°). Листья обрезают, оставляя небольшие черешки (до 1 см). Нельзя держать корнеплоды на солнце, иначе они подвянут и будут плохо храниться.

И на заметку: http://www.wstd.ru/ – официальный дилер по продаже мини АТС в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *