Сельдерей,его разновидности,выращивание сельдерея

Сельдерей занимает особое место среди корнеплодных и зеленных культур. Это ценная пряная овощная культура с высоким содержанием витаминов, каротина, минеральных солей. Сельдерей ценят за специфический приятный запах и вкус, обусловленный содержанием эфирного масла. Обладает сильным тонизирующим свойством.Как овощное растение сельдерей ценили еще в глубокой древности. Изображение его встречается на монетах Древней Греции. Победителей спортивных состязаний награждали венками из этого растения. В настоящее время выращивают три разновидности сельдерея: корневой, черешковый и листовой. Корневой тип образует корнеплод, массой 400-800 г, с множеством крупных корней, отсюда имеет название «бородатый корнеплод». Зеленые листья служат приправой, а корнеплод тушат, фаршируют и делают прекрасный салат. Из корнеплодов на подоконнике в зимних условиях выгоняют (выращивают) зелень. Сорта корневого сельдерея: Яблочный, Снежный шар.

Листовой сельдерей не образует корнеплода, возделывают его для получения витаминных листьев, которые сушат на зиму и добавляют в пищу для аромата и вкуса.

Черешковый сельдерей выращивают ради получения мясистых черешков, толщиною до 3-5 см. Нарезанные черешки кусочками длиной по 8-10 см кипятят 10-12 минут в подсоленной воде, затем вынимают и подливают растительное масло — получается вкусное блюдо. Вкусны черешки и в сыром виде. Летом во время роста черешки обертывают бумагой, листовые пластинки оставляют открытыми, в результате черешки отбеливаются и становятся нежными, сочными.

Выращивание сельдерея:

Выращивание сельдереяВсе виды являются двулетними растениями. Требуют плодородные почвы, хорошо заправленные органическими удобрениями, достаточно увлажненные. Он очень морозостоек и выносит заморозки до — 6°С.

Все разновидности растения долгорастущие с вегетационным периодом 120-180 дней, особенно корневой (170-180 дней), поэтому его лучше выращивать через рассаду. Семена на рассаду высевают в посевные: ящики в начале марта (1-10 марта). Предварительно их промывают в теплой воде и замачивают на трое суток. Затем подсушивают и сеют во влажную почву. Оптимальная температура для выращивания рассады 15-18°С. Уход за рассадой заключается в умеренном поливе, подкормке (1 чайная ложка нитрофоски на 1 л воды). За 10 дней до высадки рассады в грунт, ящики выносят на балкон на день и ночь. Высаживают рассаду с 10 по 20 мая. Остальные виды сельдерея высевают в открытый грунт семенами 20—25 апреля или в мае, в зависимости от погоды.

Для высадки рассады и посева семян в открытый грунт готовят ровную поверхность почвы, а на переувлажненных участках — гряды. Хорошими предшествующими культурами для растения являются картофель и капуста.
Для посева или посадки подбирают суглинистые и супесчаные почвы с рН 6—6,5 и глубоким пахотным горизонтом. Можно использовать для посева торфяные произвесткованные почвы. Под сельдерей до посадки рассады или посева семян вносят на 1 м2 — 5—6 кг перепревшего навоза, 2 столовые ложки суперфосфата гранулированного простого или 1 ложку двойного, 2 стакана золы. Можно заменить все эти удобрения внесением двух столовых ложек на 1 м2 нитрофоски и 2 стакана золы. На торфяниках целесообразно применять микроудобрения: 0,5 г медного купороса, 0,1 .г борной кислоты на 1 м2.

В открытый грунт рассаду корневого сельдерея высаживают с расстоянием между рядами 30-35 см, между растениями 20-25 см. Сажать рассаду лучше во второй половине дня. В период вегетации при необходимости делают поливы и подкормки, применяют разведенный водой птичий помет — один стакан и 1 столовую ложку нитрофоски на 10 л воды, расходуя 5 л на 1 м2.
Корнеплоды убирают в конце октября и хранят в песке (как морковь) при температуру 1—3° тепла.
Черешковый сельдерей срезают в августе, листовой — в течение всего летне — осеннего периода по мере надобности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *